Граждан России предупредили об исчезновении автомобилей с МКПП через три-четыре года

Новые автомобили с механической коробкой передач могут перестать продаваться в России уже через три-четыре года, а подержанных эта участь настигнет через 10-15 лет. Об этом пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на автоэксперта Петра Баканова.

Граждан России предупредили об исчезновении автомобилей с МКПП через три-четыре года
Ручка МКПП. Фото Maria Palma (CC BY-NC 2.0)

Главными причинами постепенного отказа от «механики» специалист назвал ужесточение экологических норм, развитие систем автономного управления и то, что машиной на «автомате» банально проще управлять.

«Механика» становится нишевым продуктом, адресованным не самой широкой категории. Для большинства людей машина — средство для перемещения по асфальту на какое-то расстояние», — рассказал Петр Баканов.

Первыми, по словам эксперта, МКПП лишатся новые модели, а полный переход с «механики» на «автомат» будет проходить вместе со сменой модельных линеек производителей. На рынке новых автомобилей он завершится в ближайшие три-четыре года, а на «вторичке» — через 10-15 лет, считает он.

Тем временем доля автомобилей с «механикой» на российском рынке продолжает сокращаться, а одна из самых популярных моделей Hyundai — седан Solaris — лишится такой трансмиссии в США уже в 2022 году. По этой причине он немного подорожает и будет стоить минимум 17 670 долларов, что эквивалентно примерно 1,3 млн рублей по текущему курсу.