Названы самые выгодные для владения автомобили в России

LADA Granta и XRay возглавили рейтинг самых выгодных для владения автомобилей в РФ

Эксперты определили самые выгодные для владения машины, продающиеся на российском рынке. В расчетах учитывались все основные «автомобильные» расходы, включая транспортный налог, страховку, зимние шины, затраты на топливо и техническое обслуживание.

Названы самые выгодные для владения автомобили в России
LADA XRay. Фото АвтоВАЗ

Так, среди «бюджетных" моделей B-класса в лидеры по стоимости владения вышли три отечественных модели LADA: XRay, Granta и Vesta. Содержание первого обходится владельцам в среднем в 7,5 рублей на километр пробега, а двух других – в 7,6 и 7,7 рубля соответственно.

В «гольф-классе» дешевле всех обходится Skoda Octavia – один километр пробега на ней стоит примерно 8,8 рубля. На второй и третьей строчках C-сегмента оказались Kia Ceed (10,2 рубля/км) и Kia Cerato (10,5 рублей/км).

Среди компактных кроссоверов B-класса самым доступным по содержанию оказался китайский Geely Coolray, эксплуатация которого обходится владельцам в 9,1 рубля на километр. Чуть больше тратят на свои машины владельцы отечественной LADA Niva Legend (9,4 рубля/км) и конкурирующего с Hyundai Creta паркетника KIA Seltos (9,5 рубля/км).

Наконец, в классе среднеразмерных кроссоверов (SUV-C) выгоднее всего владеть Renault Duster (8,9 рубля/км), Renault Kaptur (9,4 рубля/км) и Nissan Terrano (9,8 рубля/км), а среди кроссоверов и внедорожников D-сегмента в этом смысле выделяются отечественный УАЗ «Патриот» (10,5 руб.), китайский Chery Tiggo 8 Pro (11,5 руб.) и чешский Skoda Kodiaq (11,7 руб.).