Названы самые продаваемые трехлетние автомобили с пробегом в России

Продажи трехлетних машин в РФ выросли на 36,9% по итогам I квартала 2023 года

Продажи подержанных автомобилей в возрасте до трех лет в России в первом квартале 2023 года выросли более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом говорится в свежем отчете «Авито Авто» (есть в распоряжении «Где и Что»).

Названы самые продаваемые трехлетние автомобили с пробегом в России
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Эксперты сервиса проанализировали динамику рынка автомобилей с пробегом в возрасте трех лет за первые три месяца 2023 года. По их данным, средняя стоимость «трехлеток» в России по итогам первого квартала составила 2 300 000 рублей, а их продажи в годовом исчислении выросли на 36,9%.

Рост спроса к подержанным трехлетним автомобилям аналитики «Авито Авто» объясняют тем, что сейчас многие покупатели рассматривают их как альтернативу новым машинам из салона. Дело в том, что трехлетние автомобили в большинстве своем имеют современные характеристики и небольшой пробег, а еще на некоторые из них продолжает действовать гарантия производителя. И если даже год назад доля «трехлеток» на вторичном рынке составляла 8,9%, то в первом квартале текущего года она достигла 10,3%, то есть каждый десятый продаваемый в России автомобиль с пробегом — младше трех лет.

Самыми популярными брендами в сегменте трехлетних автомобилей с пробегом эксперты назвали отечественную LADA, корейские Kia и Hyundai, а также BMW и Toyota. Лидером продаж в этой категории по итогам первой квартала стала LADA Granta со средней ценой 729 000 рублей — на ее долю пришлось 4,8% от общего объема продаж «трехлеток».

Второе место со средней ценой в 1 070 000 рублей и 3,6-процентной долей заняла LADA Vesta. Замкнула «тройку» самых продаваемых трехлетних авто в России Toyota Camry, продажи которой составили 2,9%, а средняя цена — 3 050 000 рублей. На четвертой позиции расположился Hyundai Solaris с 2,8-процентной долей и средней ценой в 1 449 000 рублей. За ним следует Kia K5. На эту модель со средним ценников 2 478 000 рублей пришлось 2,2% продаж в сегменте.

Весь ТОП-10 самых продаваемых автомобилей с пробегом до трех лет выглядит так:

  1. LADA Granta;
  2. LADA Vesta;
  3. Toyota Camry;
  4. Hyundai Solaris;
  5. Kia K5;
  6. Kia Rio;
  7. Volkswagen Polo;
  8. Hyundai Tucson;
  9. Kia Sportage;
  10. Hyundai Creata.

Ранее эксперты назвали самые японские автомобили на рынке. Какие модели реже всего требуют серьезного ремонта и способны работать вечно, рассказывал «Где и что».