Названы самые популярные автомобили, приобретаемые онлайн

СберАвто: KIA Rio и Hyundai Solaris стали самыми популярными автомобилями в РФ в 2022 году

Эксперты назвали самые машины, приобретенные в России онлайн с начала 2022 года. Интересно, что и в случае с новыми, и с подержанными автомобилями россияне чаще всего отдают предпочтение моделям азиатских марок.

Названы самые популярные автомобили, приобретаемые онлайн
Сhery Tiggo 7 Pro. Фото Chery

В начале текущего года российские покупатели чаще всего выбирали автомобили из Южной Кореи, пишет издание «Автоновости дня» со ссылкой на пресс-службу «СберАвто». На их долю пришлось 21% от всех продаж, оформленных через сервис. Самые популярные модели с корейскими корнями — это седаны Hyundai Solaris и KIA Rio, а также кроссоверы Hyundai Creta и KIA Sportage.

Пятая часть сделок через «СберАвто» пришлась на долю автомобилей японских марок. Среди них бестселлерами называют Nissan Qashqai, Nissan X-Trail и Toyota Camry. На третьем месте по популярности с 16-процентной долей в общем объеме продаж — немецкие авто. Самые популярные среди них Volkswagen Polo, Opel Astra и Volkswagen Tiguan.

На долю легкового транспорта отечественного производства пришлось 11% сделок, а китайским авто принадлежит 9-процентная доля продаж с начала 2022 года. Если говорить о самых продаваемых моделях на российском рынке в целом, то здесь в лидерах Hyundai Solaris, KIA Rio, Volkswagen Polo, LADA Granta и Chery Tiggo 7 Pro.

Аналитики отметили, что 80% от общего числа сделок на платформе СберАвто — это подержанные автомобили. Кроме того, 75% всех машин россияне купили в кредит. Средняя стоимость автомобилей в начале 2022 года составила 1,1 млн рублей.

Если рассматривать исключительно новые автомобили, то здесь, по данным сервиса, лидируют модели китайских брендов. Самые популярные марки новых авто — Chery, KIA и LADA, на долю которых пришлось 23%, 12% и 11% от общего объема соответственно. В числе самых продаваемых моделей — Chery Tiggo 7 Pro, Chery Tiggo 8 Pro, Hyundai Creta и Hyundai Solaris. Средний чек на покупку нового авто в России сейчас составляет порядка 1,8 млн рублей.

Что же касается автомобилей с пробегом, то здесь россияне чаще всего отдают предпочтение моделям корейского бренда KIA, который лидирует на рынке с большим отрывом от конкурентов. На втором месте — отечественная LADA. За ней следуют Hyundai и Nissan. Говоря о конкретных моделях, аналитики выделили Hyundai Solaris, KIA Rio и Ford Focus. Средняя сумма покупки авто с пробегом вдвое меньше по сравнению с новыми — 900 тыс. рублей.