Более половины российских автовладельцев живут в собственной квартире или доме

Более половины российских автовладельцев (53%) живут в собственной квартире или доме. Это показал свежий онлайн-опрос автомобильного сайта «Дром», который проводился с февраля по март 2023 года. В нем приняли участие более 16 тыс. человек из разных регионов России.

Более половины российских автовладельцев живут в собственной квартире или доме
Водитель за рулем. Фото why key / Unsplash

Так, исследование показало, что 21% опрошенных выплачивает ипотеку, еще 8% водителей арендует жилье. Вместе с родителями в их жилье остается 6% респондентов. Еще 5% опрошенных проживает в родительском жилье без родителей. 3% автолюбителей делят жилплощадь с родственниками или друзьями и при этом не платят за квадратные метры. Оставшиеся 4% участников опроса предпочли вариант «другое».

ТОП-3 регионов с самой высокой долей автомобилистов, владеющих недвижимостью, возглавила Нижегородская область — 61,3%. На втором месте Республика Хакасия и Челябинская область — 60,4%. На третьем месте Республика Башкортостан — 60%.

Наиболее высокая доля автомобилистов, у которых есть ипотека, отмечена в Курганской области — 30,6%. Реже всего оформляют ипотечный кредит респонденты из Республики Крым — 7,9%.

Интересно, что об ипотечном жилье участники опроса отозвались и отрицательно, и положительно. «Доля ипотек в сравнении с арендой увеличилась, и это правильно», — заметил один из автовладельцев. Его поддержал другой респондент: «Беря ипотеку, расплачиваешься все-таки за свое жилье, а арендуя, платишь за чужое — через 20 лет разница становится куда более заметной».

Ранее «Где и Что» писал о самых эффективных способах защиты автомобиля от угона. Практическими советами на этот счет поделились эксперты крупного дилерского холдинга «Автодом».