Первая автомашина под собственным брендом будет создана в Белоруссии из российских деталей

Выпускающий китайские автомобили Geely завод «БелДжи» в Белоруссии может начать производство своих собственных автомобилей из российских комплектующих. Об этом сообщат информационное агентство «Sputnik Беларусь».

Первая автомашина под собственным брендом будет создана в Белоруссии из российских деталей
Завод «БелДжи». Фото ArtikPomor18 (CC BY-SA 4.0)

Первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов рассказал, что предприятие намеревается начать выпуск автомашин под своим собственным брендом, что упростит процесс сертификации. Планируется создать необходимые для этого условия.

В производстве белорусских автомобилей могут помочь компании из России. По словам Виктора Кудряшова, в Самарской области имеется более 200 компаний, которые могут предложить «БелДжи» конкурентоспособную продукцию по нормальным ценам. Он отметил, что основные принципы сотрудничества уже обговорены, и дальнейшие контакты будут на уровне предприятий.

Напомним, что завод «БелДжи» производит автомобили Geely и активно поставляет их на российский рынок. Его производственная мощность составляет 60 тысяч автомашин в год.

Ранее «Где и что» сообщал, что Geely представила в Китае обновленный Coolray 2023 модельного года. Популярный кроссовер лишили трехцилиндрового мотора и слегка улучшили дизайн.

Источник: Sputnik Беларусь