Названы пять японских автомобилей, способных ездить «вечно»

Автосайт HOTCARS перечислил 5 автомашин из Японии, которые будут работать вечно

Имидж японских автомобилей сегодня настолько прочен и непоколебим, что о них уже слагают легенды. Изучив традиционные рейтинги от Consumer Reports и J.D. Power, американский журнал Hot Cars назвал самых выносливых «японцев», способных радовать своих владельцев целую вечность.

Названы пять японских автомобилей, способных ездить «вечно»
Mazda MX-5 Miata. Фото TrainSimFan (CC)

Первым в списке оказался легендарный родстер Mazda MX-5 Miata. Несмотря на внушительное количество доработок, внесенных в него за последние 30 лет, он до сих пор сохранил дух «оригинала» и остался таким же надежным, каким был всегда.

Вторую и третью строчки заняли родственные бизнес-седаны Lexus ES и Toyota Camry. «Четырехдверка» от Lexus признана лучшим выбором в этом классе у Consumer Reports, а чуть более доступная по цене Toyota Camry получила 82 балла из 100 возможных в ежегодном рейтинге надежности от J.D. Power.

Четвертым стал «кроссоверный» универсал Subaru Outback. Если забыть про отзывную кампанию, в рамках которой «Аутбеки» массово призывали на ремонт в 2011—2023 годах (проблема была в двигателе), то надежность и беспроблемность модели в целом не вызывает сомнений ни у экспертов, ни у рядовых автовладельцев, пишут «Автоновости дня».

Пятым в списке самых выносливых японских автомобилей оказался седан Honda Accord, в свое время считавшийся одним из главных конкурентов Toyota Camry на российском рынке. Эксперты J.D. Power тоже присудили ему 82 балла из 100, а сам бренд Honda занял шестое место в почетном списке автоконцернов, выпускающих самые надежные автомобили.

Ранее стало известно, какие автомобили с пробегом россияне покупали в марте чаще всего⁠. Исследование на эту тему провели эксперты сервиса проверки и подбора автомобилей с пробегом «Автокод».