В России могут ужесточить требования к локализации машин под льготный лизинг

Минпромторг России рассматривает возможность ужесточения условий государственной программы льготного лизинга автомобилей. Для машин, участвующих в программе, могут ввести минимальный уровень локализации, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

В России могут ужесточить требования к локализации машин под льготный лизинг
Производство LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

«Минпромторг России также прорабатывает возможность установки минимального количества баллов локализации для доступа продукции автомобилестроения к программе льготного лизинга», — сообщили представители Минпромторга.

На сегодняшний день в программе льготного автолизинга участвуют автомобили, выпускаемые в России в рамках специнвестконтракта (СПИК). При этом под условия программы льготного автокредитования подпадают автомобили дешевле 2 млн рублей, произведенные в России рамках СПИК, а также набирающие не менее 1,6 тыс. баллов за локализацию. Это автомобили LADA, ВИС, УАЗ, ГАЗ (полной массой до 3,5 тонны).

Для льготного автолизинга планируется установить такую же планку локализации — не менее 1,6 тыс. баллов, что приведет к сокращению доступных для участников программы моделей авто. Например, сейчас в лизинг на льготных условиях можно приобрести все собираемые в России автомобили Haval, а также выпускаемые калининградским «Автотором» машины марок BAIC, Kaiyi и SWM.

Тем временем на вторичном рынке в России в начале года подешевели несколько популярных автомобилей. Что это за модели, рассказывал «Где и что».

Источник: ТАСС

Читайте также