«ДОМ.РФ» завершает прием заявок на увеличение выдачи льготной ипотеки

Уполномоченный в сфере жилищного строительства банк «ДОМ.РФ» прекращает принимать заявки от финансовых учреждений на выдачу населению ипотечных кредитов с государственной поддержкой. Последний срок подачи заявления – 14 сентября, пишет «РГ».

«ДОМ.РФ» завершает прием заявок на увеличение выдачи льготной ипотеки
Здание, в котором расположена штаб-квартира банка «ДОМ.РФ»

Напомним, изначально предполагалось, что программа льготной ипотеки под 6,5% годовых будет действовать с 17 апреля по 1 ноября 2020 года. Целью данной инициативы правительства служила поддержка спроса на приобретение недвижимости в условиях пандемии.

Теперь обсуждается возможность продления этого срока до 1 июля 2021 года, а значит, банкам потребуются дополнительные средства для кредитования населения, покупающего жилье в новостройках.

С начала действия программы правительство РФ выделило на ипотеку с господдержкой 740 млрд рублей. Право на освоение почти половины этих средств получил Сбербанк. Вторым крупнейшим кредитором стал ВТБ, третьим – дочерняя структура «ДОМ.РФ».

Сейчас завершается прием заявок на выдачу населению в качестве льготной ипотеки дополнительных 160 млрд рублей. Эти средства будут распределены между заявителями в течение 10 дней.