Росстандарт объяснил новый порядок выдачи ПТС на праворульные автомобили в России

1 июля 2021 года в России должны вступить в силу новые правила выдачи ПТС на праворульные автомобили. Только на Дальнем Востоке их будут оценивать по меньшей мере 13 лабораторий, способных ежегодно «пропускать» через себя более 100 тысяч машин, рассказал «РГ» замглавы Росстандарта Алексей Кулешов.

Росстандарт объяснил новый порядок выдачи ПТС на праворульные автомобили в России
Праворульные Mitsubishi Delica. Фото Michael

«Создано 13 лабораторий мощностью более 100 тыс. автомобилей в год, из них пять прямо в порту, бизнес вложил в эти лаборатории более 200 млн руб., подобрал высококлассных экспертов», — пояснил Алексей Кулешов.

По его словам, сейчас «на подходе» еще пять лабораторий общей мощностью до 30 тысяч машин в год. С их помощью будет покрыт весь «праворульный» импорт (около 100 тысяч авто в год), а у покупателей появится хоть какая-то гарантия, что они берут не вчерашнего «утопленника» или кустарно восстановленную машину, а нормальный автомобиль, «который стоит своих денег», подчеркнул представитель Росстандарта.

Напомним, вступающий в силу ГОСТ призван регламентировать методы экспертизы и сертификационных испытаний единично ввозимых автомобилей. Таким образом, для получения ПТС и постановки праворульной машины на учет в ГИБДД потребуется сертификат технического соответствия требованиям безопасности, который можно получить только после ее оценки в специальной лаборатории.