Карты «Мир» станут доступны в Apple Pay на iPhone для бесконтактной оплаты

Российские банки-эмитенты карт платежной системы «Мир» с конца апреля смогут подключать их к платежному сервису Apple Pay, используемому на мобильных устройствах Apple, в т.ч. на iPhone и в Apple Watch. На данный момент карты «Мир» можно добавить только в Samsung Pay и Mir Pay под Android.

Карты «Мир» станут доступны в Apple Pay на iPhone для бесконтактной оплаты
Apple Pay. Фото Nathan Dumlao / Unsplash

Аналитики полагают, что кредитные организации используют предложение для повышения конкурентоспособности своих карточных продуктов. Информация об интеграции карт с платежной системой Apple Pay появилась со ссылкой на представителей национальной платежной системы еще в начале нынешнего года.

Аналитики отмечают, что в условиях популярности оплаты покупок через Apple Pay, владельцам карт «Мир» приходится предварительно переводить с них средства на карты, работающие в системах VISA или MasterCard, что представляет дополнительные неудобства. Как результат, карты отечественной платежной системы теряют в конкурентоспособности. Появление новых возможностей устранит существующий недостаток.

Эксперты уверены, что предоставленным правом сразу начнут пользоваться не все банки, но со временем число тех, кто начнет взаимодействие с Apple Pay будет только увеличиваться. При этом сам процесс регистрации карт «Мир» в новой системе не должен иметь никаких отличий от аналогичных операций для карт международных платежных систем (VISA, MasterCard).