ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Совет директоров Банка России отказался менять ключевую ставку в третий раз подряд. В пятницу, 10 февраля, регулятор объявил о том, что вновь оставил ее на прежнем уровне — 7,5% годовых.

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых
Центробанк РФ. Фото Ludvig14 (CC BY-SA 4.0)

В пресс-службе Центробанка отметили, что «текущие темпы прироста цен возрастают, оставаясь умеренными в части устойчивых компонентов». Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но сохраняются на повышенном уровне. Динамика экономической активности складывается лучше октябрьского прогноза ЦБ, и хотя граждане по-прежнему проявляют осторожность в потребительском поведении, появляются признаки восстановления их потребительской активности.

«Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда усиливают проинфляционные риски», — пояснили в ЦБ.

Все дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Согласно прогнозу Центробанка, из-за высокой базы прошлого года в ближайшие месяцы годовая инфляция временно опустится ниже 4%. В то же время устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться с умеренно низких значений. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция должна составить 5-7% в 2023 году, вернуться к 4% в 2024 году и находиться около 4% в дальнейшем.