ЦБ снова повысил ключевую ставку

В пятницу, 27 октября, совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку еще на 2% — с 13% до 15% годовых. В ЦБ заявили, что текущее инфляционное давление значительно усилилось и находится на уровне выше ожидаемого, а устойчивый рост внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг в стране.

ЦБ снова повысил ключевую ставку
Центробанк РФ. Фото KVN1777 / Shutterstock.com

Одна из целей повышения ключевой ставки — в дополнительном ужесточении денежно-кредитной политики, направленном на снижение инфляции и ее возвращение к уровню 4% уже в 2024 году, пояснили в пресс-службе регулятора.

«Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% также предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике», — подчеркнули в ЦБ.

Также регулятор отметил, что темпы роста кредитования в России остаются высокими, а снижение бюджетного стимула в ближайшие годы будет происходить медленнее, чем ожидалось ранее. 

Все дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься ЦБ с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции финансовых рынков на них. Согласно обновленному прогнозу регулятора, по итогам 2023 года инфляция в России составит 7-7,5%, но снизится до 4-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Ранее «Где и Что» сообщил о том, что российский автоконцерн «АвтоВАЗ» объявил конкурс на название нового кроссовера LADA, производство которого должно стартовать в конце 2025 года. Будущее имя в представлении автогиганта должно соответствовать нескольким критериям.

Источник: Банк России