ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Совет директоров Банка России решил не менять ключевую ставку в четвертый раз подряд. В пятницу, 17 марта, регулятор объявил о сохранении ее на прежнем уровне — 7,5% годовых.

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых
Центробанк РФ. Фото Ludvig14 (CC BY-SA 4.0)

Как объяснили в пресс-службе регулятора, в целом баланс рисков для инфляции с предыдущего заседания Совета директоров ЦБ не изменился. Текущие темпы прироста цен остаются умеренными, «в том числе в части устойчивых компонентов». При этом инфляционные ожидания населения существенно снизились, но все равно остаются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. 

«Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски», — пояснили в пресс-службе ЦБ.

Все дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции финансовых рынков на них. В случае усиления проинфляционных рисков Центробанк будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Согласно текущему прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в России в 2023 году составит 5–7% и вернется к 4% в 2024 году.

Источник: Банк России