ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Совет директоров Банка России в пятый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. В пресс-службе регулятора объяснили это тем, что инфляционные ожидания населения снизились, а возросшие с конца 2022 года темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов.

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых
Центробанк РФ. Фото HANK50 / Shutterstock.com

При этом в ЦБ отметили, что экономическая активность в стране растет быстрее, чем предполагалось в феврале. Это отражает как увеличение внутреннего спроса, так и продолжающиеся процессы адаптации российской экономики.

«Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России», — заявили в пресс-службе регулятора.

Все дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции финансовых рынков на них. В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Центробанк будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее. 

Согласно текущему прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в России в 2023 году составит 4,5-6,5% (месяц назад она прогнозировалась на уровне 5-7%) и вернется к 4% в 2024 году.

Источник: Банк России