Завод «ПСМА Рус» начнет производство механических коробок передач в конце 2022 года

Концерн Stellantis работает над углублением локализации своих механических коробок передач в России. Еще одним важным шагом в этом направлении станет запуск производства таких трансмиссий на заводе «ПСМА Рус» в Калужской области, запланированный на конец 2022 года, сообщает пресс-служба группы.

Завод «ПСМА Рус» начнет производство механических коробок передач в конце 2022 года
Логотип Stellantis. Фото пресс-служба Stellantis

О какой именно «механике» идет речь, в компании не уточнили, но, скорее всего, под Калугой локализуют сборку шестиступенчатой коробки передач, которой сегодня оснащаются многие модели Peugeot, Opel, Citroen и других брендов альянса.

Ранее группа Stellantis уже заявила о ряде ключевых индустриальных проектов в России на калужском заводе, таких как: локализация новой платформы для производства мини-фургонов и пассажирских компактвэнов Peugeot, Citroen и Opel; серийной сборке экспортно-ориентированных дизельных двигателей; создании экспортного хаба на базе ПСМА Рус для поставок автомобилей коммерческого сегмента и двигателей на международные рынки, а также сборке коммерческой модели нового бренда – Fiat Scudo.

Реализация стратегического плана идет полным ходом. Так, Stellantis успешно запустил производство 6 новых автомобилей, начал производство дизельных двигателей для легковых и легких коммерческих автомобилей в мае, с последующей их поставкой на экспорт, начиная с октября 2021 года. В настоящее время ПСМА Рус запускает сборку коммерческих моделей Opel Vivaro, Citroen Jumpy и Peugeot Expert для экспортных поставок, которые начнутся уже в ближайшее время.