Google и Microsoft договорились вместе решать проблемы совместимости между браузерами

IT-гиганты Google и Microsoft объединили свои усилия для устранения проблем совместимости между веб-браузерами. Совместная инициатива получила #Compat2021.

Google и Microsoft договорились вместе решать проблемы совместимости между браузерами
Верстка сайта. Фото Christopher Gower / Unsplash

Несмотря на то, что с выпуском новых версий браузеров верстальщикам веб-сайтов становится всё проще добиваться кроссбраузерности (одинакового отображения сайтов в различных браузерах), некоторые проблемы до сих пор доставляют им неудобства при верстке. В связи с этим компании хотят сообща устранить как минимум пять основных проблем совместимости браузеров.

Один из наиболее болезненных вопросов, которые необходимо решить в первую очередь – это проблема CSS Flexbox, из-за которой некоторые элементы (например, изображения) в разных веб-браузерах масштабируются по-разному. Имеются также планы улучшить CSS Grid, после чего его можно будет использовать в будущем для создания анимированных сеток в движках WebKit и Chromium (сегодня эта функция поддерживается только в Gecko). Также им предстоит сосредоточить внимание на работе CSS-свойств aspect-ratio, position со значением sticky, а также CSS transforms.

Другим направлением работы станет обеспечение одинакового отображения 3D-эффектов в браузерах.