Google добавил в Google Maps навигацию внутри помещений

Google объявил о добавлении в приложение Google Maps более 100 обновлений, самым значимым среди которых стала поддержка навигации внутри помещений. Новая функция, получившая название Live View, в форме дополненной реальности позволит перемещаться с помощью подсказок внутри незнакомых помещений.

Google добавил в Google Maps навигацию внутри помещений
Google Maps. Фото Primakov/Depositphotos.com

Для разработки Live View была использована технология Google Global Localization, которая с применением элементов искусственного интеллекта сканирует миллиарды фотографий. Результаты такого сканирования помогут пользователю определять свое местоположение и легко ориентироваться в помещениях, в которых он никогда ранее не был.

Сервис будет особенно полезен на тех объектах, где есть проблемы с приемом GPS-сигнала или отсутствуют понятные указательные знаки. Например, это могут быть помещения аэропортов, морских портов, вокзалов, выставочных и торговых центров.

Навигация внутри помещений станет возможной, если смартфон поддерживает фреймворк ARKit от Apple или ARCore от Google. Сообщается, что технологии уже присутствуют в большинстве новых смартфонов.

В настоящее время в Live View доступны уже несколько крупных торговых центров, среди которых Westfield в американских Чикаго, Лонг-Айленде, Лос-Анджелесе, Ньюарке, Сан-Франциско и Сиэтле. В ближайшие месяцы Google планирует добавить навигацию для большого количества аэропортов, транзитных центров и торговых комплексов.