Microsoft объявила о прекращении поддержки браузера Internet Explorer с 15 июня 2022 года

Корпорация Microsoft назвала точную дату, когда прекратит техническую поддержку браузера Internet Explorer. Как стало известно «Где и что» из сообщения в официальном блоге компании, поддержку IE 11 в большинстве версий Windows 10 остановят с 15 июня 2022 года.

Microsoft объявила о прекращении поддержки браузера Internet Explorer с 15 июня 2022 года
Ноутбук с Windows. Фото Panos Sakalakis / Unsplash

Впрочем, уверяют в компании, данный шаг нисколько не повлияет на программу долгосрочного обслуживания Windows 10, которая применяется для различных устройств, давно и активно эксплуатируемых в различных жизненно важных сферах – например, в медицинских аппаратах МРТ-диагностики или в системах управления движением авиационного транспорта. Вывод Internet Explorer из эксплуатации также не повлияет на использование браузерного движка MSHTML Trident. В остальном же почти культовый браузер уже через 13 месяцев «выходит на пенсию», пишет Engadget.

Internet Explorer был неотъемлемой частью Microsoft Windows более четверти века. Но с момента разработки браузера Edge в 2015 году компания Microsoft приступила к постепенному отказу от заслуженного «ветерана». В частности, в 2016 году прекратилась системная поддержка предыдущих версий браузера. Уже с 17 августа этого года закончится поддержка IE 11 программным продуктом Microsoft 365 и другими приложениями.

«Поскольку Microsoft Edge способен взять на себя эту и другие обязанности, настольное приложение Internet Explorer 11 будет отправлено на пенсию и прекратит поддержку 15 июня 2022 года для некоторых версий Windows 10», — заявили в Microsoft, говоря о наличии в браузере Microsoft Edge «режима IE» для просмотра устаревших сайтов.

Разработчики таким образом учли потребности многих структур, по-прежнему использующих старые приложения и сайты, которые не работают с современными браузерами. Во всяком случае, в компании заявили, что стабильная поддержка режима IE в браузере Edge продолжится по крайней мере до конца 2029 года.

Менеджмент Microsoft уже призвал пользователей, которые все еще остаются преданными IE 11, заблаговременно перейти на использование браузера Edge или какого-либо другого браузера.