Новые iPhone 14 получат LTPO OLED-дисплеи с частотой обновления 120 Гц

В новой линейке iPhone 13, дебют которой ожидается в сентябре, такие дисплеи доступны только для версий Pro, остальные оснащаются экранами с частотой обновления 60 Гц. Однако уже в следующем поколении все iPhone получат панели LTPO OLED на 120 Гц.

Новые iPhone 14 получат LTPO OLED-дисплеи с частотой обновления 120 Гц
iPhone с iOS 14. Фото Apple

Пока же в условиях дефицита микрочипов и производственных мощностей эта информация выглядит чересчур оптимистичной, потому что LTPO-дисплеи сейчас выпускает только Samsung, и у корейцев не хватает мощностей, чтобы обеспечить панелями даже линейку iPhone 13.

Однако к делу подключилась компания LG, которая, как сообщается, готова обеспечить всю серию iPhone 14 дисплеями LTPO OLED. Правда, не сама. Этот заказ, скорее всего, будет отдан производителю дисплейного оборудования Avaco.

Пока что LG ведет переговоры с Avaco о распылителях, которые будут использоваться для производства низкотемпературных тонкопленочных транзисторов на основе поликристаллического оксида (LTPO) OLED (TFT). Но, как только LG получит “отмашку” от Apple, на заводы компании начнутся поставки оборудования Avaco. Ранее Avaco поставляла LG подобное оборудования для выпуска дисплеев для Apple Watch.

Контракт с LG позволит Apple снизить свою зависимость от Samsung.