Продажи складных смартфонов выросли на четверть. Кто в лидерах продаж

Samsung стал лидером по продажам складных смартфонов в мире в 2023 году

Мало кто знает, но складные смартфоны до сих пор популярны и пользуются хорошим спросом у потребителей. В прошлом году их продажи выросли примерно на четверть, о чем свидетельствует свежий отчет исследовательской фирмы TrendForce.

Продажи складных смартфонов выросли на четверть. Кто в лидерах продаж
Samsung Galaxy Z Flip 5 и Galaxy Z Fold 5. Фото Samsung

По данным аналитиков TrendForce, в 2023 году в мире было продано в общей сложности около 15,9 млн складных смартфонов, что на 25% больше по сравнению с 2022 годом. Сейчас на долю моделей со складной конструкцией приходится 1,4% от общего объема мировых поставок смартфонов.

Доминирует на этом рынке по-прежнему Samsung. По итогам 2023 года южнокорейская компания заняла 66% рынка, что на 17 процентных пунктов меньше, чем годом ранее. Аналитики ожидают, что эта тенденция продолжится, и к концу 2024 года доля Samsung сократится до 60%.

Второе место с долей менее 12% заняла китайская компания Huawei, складные устройства которой пользуются высоким спросом на домашнем для нее рынке. А в этом году, по прогнозу аналитиков, доля Huawei может вырасти до 20%. Замкнула «тройку» лидеров Xiaomi, на долю складных устройств которой приходится 5,4% от общего объема продаж.

Аналитики TrendForce ожидают, что в 2024 году продажи складных устройств составят 17,7 млн единиц, что означает 11-процентный рост в годовом исчислении. А к 2025 году доля складных устройств на рынке смартфонов достигнет 2%.

Ранее Xiaomi представила в Китае свой новый флагман Xiaomi 14 Ultra с огромной камерой. Какими характеристиками он обладает, рассказывал «Где и что».

 

Источник: GSMArena

Читайте также