Названы мобильные приложения, которые быстрее всего разряжают смартфон

DxOMark запустил и провел анализ 14 приложений, ускоряющих разряд аккумулятора

Разные приложения по-разному влияют на автономность мобильных устройств. Самые «прожорливые» мобильные программы назвали эксперты DxOMark.

Названы мобильные приложения, которые быстрее всего разряжают смартфон
Силуэт мужчины со смартфоном в руках. Фото Marwan Ahmed / Unsplash

В рамках нового исследования специалисты DxOMark разделили приложения по категориям и определили в каждой из них самые ресурсоемкие программы.

Так, среди приложений для общения быстрее всего аккумулятор смартфона разряжают штатное приложение для отправки SMS-сообщений, Facebook Messenger (владеющая им компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), Snapchat, Instagram (владеющая им компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и WhatsApp. Причем на флагманских смартфонах эти приложения расходуют заряд куда сильнее, чем на бюджетных моделях.

В категории приложений для просмотра коротких видеороликов хуже всего на аккумулятор влияют Instagram Reels, Facebook Reels, YouTube Shorts, TikTok и Snapchat Spotlight, а среди программ для просмотра потокового видео самыми ресурсоемкими признали Amazon Prime Video, Disney, YouTube и Netflix.

Эксперты DxOMark подчеркнули, что на заряд аккумулятора при использовании мобильных приложений влияют постоянный поиск сети, фоновая активность, частые уведомления и активные службы геолокации, в том числе GPS. Но пользователи могут оптимизировать работу приложений, отключив ненужные функции в настройках своего смартфона, и тем самым увеличив автономность устройства.

Ранее стало известно, что новые iPad Pro станут тоньше за счет OLED-дисплеев. Когда они появятся на рынке, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Газета.Ru

Читайте также