Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

«Сбер» сообщил о случаях мошенничества с функцией трансляции экрана смартфона

В России обнаружена новая схема телефонного мошенничества. Каким образом злоумышленники могут похитить деньги с банковских счетов россиян, рассказали в «Сбере».

Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества
Силуэт мужчины со смартфоном в руках. Фото Marwan Ahmed / Unsplash

По информации банка, мошенники используют новую схему кражи денег с помощью функции трансляции экрана во время видеозвонка в мессенджере. Так, сначала преступники регистрируют в мессенджере аккаунт, имитирующий принадлежность к «Сберу». В его названии может фигурировать число 900 (номер банка), а на фото профиля установлен логотип банка.

С такого аккаунта злоумышленник, представляясь сотрудником банка, делает первый звонок жертве, спрашивая, обновлял ли пользователь недавно приложение. Услышав отрицательный ответ, лже-сотрудник говорит, что позже с клиентом свяжется специалист банка и поможет обновить программу.

Затем сообщник мошенника связывается с человеком с другого аккаунта или даже в другом мессенджере. Это делается, чтобы запутать жертву. Второй «сотрудник» объясняет, что позвонит по видеосвязи, чтобы установить личность клиента по биометрии. Затем он просит включить режим демонстрации экрана для подключения некой «роботизированной системы для диагностики счета», после чего жертве настоятельно рекомендуют открыть мобильное приложение банка, уверяя, что это «абсолютно безопасно», поскольку экран увидит только робот.

«На самом деле трансляция экрана позволяет злоумышленнику увидеть номера карт, суммы на счетах, коды в СМС от банка. Эта и другая информация помогает мошеннику заполучить доступ к личному кабинету клиента в приложении на своем устройстве и украсть его деньги — или убедить его перевести их на «безопасный счет», — пояснили в банке, добавив, что автоматической системы диагностики счета, о которой говорят мошенники, не существует.

В «Сбере» напомнили, что сотрудники банка никогда не общаются с клиентами в мессенджерах. Также не стоит включать трансляцию экрана своего устройства по просьбе незнакомцев.

Ранее аналитики рассказали, сколько денег россияне потратили на игры в App Store. Какое место занимает России среди стран по объему трат пользователей в App Store, сообщал «Где и что».

Источник: РБК

Читайте также