WTTC назвал убытки туристического сектора в мире за 2020 год

Согласно ежегодному отчету Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC), мировой туристический сектор в 2020 году на фоне пандемии коронавируса COVID-19 понес колоссальные убытки в размере почти 4,5 триллионов долларов США.

WTTC назвал убытки туристического сектора в мире за 2020 год
Самолет на фоне Солнца. Фото Ramon Kagie / Unsplash

За этот период доля туристической отрасли в общемировом ВВП упала на 49,1% до $4,7 трлн. Для сравнения, она составляла почти $9,2 трлн в 2019 году. При этом расходы на международные поездки в 2020 году снизились на 69,4% по сравнению с годом ранее.

«Поскольку вклад данного сектора в ВВП упал почти вдвое, как никогда важно, чтобы сфере путешествий и туризма была оказана необходимая поддержка, чтобы она могли способствовать экономическому восстановлению, что сыграет важную роль в восстановлении мира от последствий пандемии», – заявила Глория Гевара, президент и исполнительный директор WTTC.

Эксперты WTTC достаточно уверенно прогнозируют, что потерянные в 2020 году 62 миллиона рабочих мест в мировой сфере путешествий и туризма при введении всеобщего вакцинирования будут восстановлены уже к 2022 году.

«Мы приветствуем оперативные действия правительств во всем мире по спасению столь большого числа рабочих мест и источников средств к существованию, находящихся под угрозой», – сообщила Глория Гевара.