Стало известно, как сильно подорожали за год новые дилерские Renault Logan

Новый седан Renault Logan в РФ за год подорожал на 100-600 тыс. рублей

Новые автомобили Renault не поставляются российским дилерам с прошлой весны, и вполне логично, что спустя год счет количество оставшихся в наличии машин исчисляется даже не сотнями, а десятками штук. Сколько сейчас стоят одни из последних «дилерских» Renault Logan в России, узнали «Автоновости дня».

Стало известно, как сильно подорожали за год новые дилерские Renault Logan
Renault Logan. Фото Renault

Прежде всего, коллеги напомнили, что рекомендованные розничные цены на седан Logan и весь модельный ряд Renault в России в последний раз обновлялись в марте 2022 года. Тогда он подорожал на 181 тыс. рублей или 17-19%, а по некоторым более дорогим моделям прибавка и вовсе составляла более 400 тыс. рублей.

Соответственно, с учетом последнего подорожания Renault Logan по «прайсу» стоил от 1 124 000 до 1 261 000 рублей. Самой дешевой считалась комплектация Access с 82-сильным двигателем и МКПП, чуть дороже стоила комплектация Life с теми же агрегатами, а дороже всех оценивалась та же версия Life с более мощным атмосферным мотором на 113 л.с.

Сегодня, в начале мая 2023 года, купить новый дилерский Logan за эти деньги можно разве что со скидками, которые, как правило, даются в обмен на кредит, трейд-ин и покупку страховых продуктов. Без этого всего, как утверждает портал, за новый официально поставленный дилеру седан придется отдать минимум 1,2 млн рублей, чаще – 1,3 млн рублей, а у отдельных дилеров – еще на 300 тыс. рублей больше.

Во столько обойдется седан 2022 или даже 2021 года выпуска, представленный в начальной комплектации Access с 82-сильным двигателем и пятиступенчатой «механикой». То есть, получается, что год «простоя» в автосалоне и вызванный отсутствием поставок дефицит подняли цену базового Renault Logan примерно на 100-500 тыс. рублей.

Машины с более мощным 113-сильным двигателем стоят чуть дороже. Если нужен Logan с механической коробкой передач, то, судя по оставшимся в классифайдах объявлениях, он обойдется не менее чем в 1,6-1,65 млн рублей без учета скидок. Цены на аналогичный седан с вариатором X-Tronic доходят до 1,7-1,74 млн рублей, а значит, за год он подорожал примерно на 600 тыс. рублей.

Напомним, в мае 2022 года компания Renault продала все свои активы в России и ушла с российского рынка. Имущество французской марки перешло в пользу государства: в частности, ее доля в «АвтоВАЗе» отныне принадлежит подконтрольному Минпромторгу НАМИ, а московский завод «Рено Россия» — самому городу. На последнем с ноября производятся автомобили возрожденного бренда «Москвич».