Российский космонавт и американский астронавт могут на целый год задержаться на МКС

Космонавт «Роскосмоса» Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай, которые полетят на МКС ​​этой весной, могут провести на станции целый год. Полет, старт которого назначен на 9 апреля, планируется осуществить на российском корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом «Роскосмоса» Олегом Новицким.

Российский космонавт и американский астронавт могут на целый год задержаться на МКС
МКС. Фото NASA / «Роскосмос» (CC BY-NC-ND 2.0)
Космонавты Петр Дубров и Олег Новицкий. Фото ЦПК / Роскосмос
Космонавты Петр Дубров и Олег Новицкий. Фото ЦПК / Роскосмос

Американский астронавт Ванде Хай, первый полет на МКС которого длился с сентября 2017 г. по февраль 2018 г., в беседе с журналистами сообщил, что ему вполне по силам оставаться на Международной космической станции более шести месяцев. В целом его весьма привлекает возможность длительного пребывания на МКС.

«Честно говоря, для меня это просто возможность получить новый жизненный опыт. Ведь я никогда не был в космосе дольше шести месяцев, – заявил Ванде Хай.

Астронавт NASA Марк Ванде Хай. Фото NASA
Астронавт NASA Марк Ванде Хай. Фото NASA

Причины годового пребывания на МКС

Стандартная схема этой пилотируемой миссии предполагает, что все трое проведут на станции около полугода и вернутся на Землю после прибытия следующего экипажа на «Союз МС-19», который планируется в октябре 2021 г. Однако официальные представители Роскосмоса уже обсуждали со своими коллегами из NASA вопрос о съемках фильма на станции в октябре, куда под командованием космонавта Антона Шкаплерова на 19-ом «союзе», возможно, прилетит российский кинорежиссер Клим Шипенко вместе с некой актрисой, которую еще необходимо отобрать для предстоящих съемок на околоземной орбите.

Если все пойдет так, как предполагается, то на борту «Союз МС-18» на Землю вернутся режиссер Шипенко и актриса, а командиром этого необычного экипажа будет, как и планировалось предварительно, россиянин Олег Новицкий. В этом случае Дубров и Хай останутся на орбитальном комплексе до апреля 2022 г., когда прибудет следующая сменная миссия на корабле «Союз».