Назван главный недостаток компьютеров, выпущенных до 2020 года

Выпущенные до 2020 года персональные компьютеры оказались уязвимы перед вирусами

У компьютеров, выпущенных до 2020 года, есть один серьезный недостаток. Дело в том, что они гораздо более уязвимы перед вирусами, чем те, которые выпущены позже. К такому выводу пришли специалисты компании Positive Technologies, на которых ссылаются «Известия».

Назван главный недостаток компьютеров, выпущенных до 2020 года
Человек за ноутбуком. Фото Onur Binay / Unsplash

По данным экспертов, больше половины (69%) самых опасных вирусов, которые атакуют компьютеры на уровне аппаратного обеспечения, нацелены на устройства, выпущенные до 2020 года. При этом если говорить о новых устройствах, то вероятность столкнуться с серьезными вредоносами у их владельцев гораздо ниже. Под ПК, выпущенные после 2020 года, разработано только 18% подобных вирусов.

«Среди проанализированных нами буткитов большинство были разработаны под устаревший и небезопасный BIOS. Intel еще в 2020 году остановила поддержку этого ПО, но некоторые компании не могут быстро обновить IТ-инфраструктуру, в которых по умолчанию рекомендовано использовать BIOS», — отметил аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Юракова.

Впрочем, так называемые буткиты опасны не только для старых ПК с BIOS, но и для новых моделей с UEFI. По состоянию на прошлый год для нового программного обеспечения было выявлено 18 уязвимостей, которые могут использоваться создателями вредоносного ПО.

«Основная проблема уязвимостей подобного рода в том, что исправить их очень сложно. Это не программное обеспечение, которое можно поправить с помощью заплаток достаточно быстро, а именно настройки железа», — пояснил руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров.

Кстати, россияне даже в нынешних реалиях не готовы экономить на покупке ноутбуков. Авторы «Где и что» ранее назвали среднюю стоимость ноутбука в России в 2022 году.

Источник: Известия