General Motors представил концепт летающего автомобиля Cadillac

Американский автопроизводитель General Motors представила инновационную идею по созданию летающего автомобиля и электрошаттла Cadillac на выставке CES-2021, проходящей каждый год. В 2021 году она прошла в формате онлайн-конференции.

General Motors представил концепт летающего автомобиля Cadillac
Летающий автомобиль Cadillac. Фото Cadillac

Шаттл, работающий от электричества, по проекту не имеет ни традиционных инструментов управления, ни пилота. Микроавтобус оснащен специальными панелями с откидными дверьми, в центр «капсулы» помещено кожаное сиденье, вокруг которого установлен комплекс сенсорных передатчиков биометрии. Они способны подстраивать температурный режим, освещение, аромат в салоне и другие параметры под показатели жизнедеятельности присутствующих пассажиров.

Самая интересная новинка на выставке – летающий автомобиль. Он выглядит как дрон, вмещающий одного пассажира и оснащенный четырьмя винтами. Автомобиль способен садиться и взлетать четко по вертикали, в воздушной среде развивает скорость до 90 км/ч. Передняя часть авто создана из прозрачных материалов, панель управления отсутствует в любом виде. Подробнее об этих параметрах представители General Motors пока не дали никакой информации. Возможно, управлять автомобилем и развивать скорость владельцу придется каким-либо альтернативным методом.

Напомним, ещё одной проектной идеей летающего авто был реактивный гиперкар Lanciare, который представила корпорация Firenze из Италии. Инновационная машина может развить скорость до 800 км/ч. Купить уникальный автомобиль можно по цене 6 миллионов долларов или почти 445 миллионов рублей.