Компания Renault представила новый седан Taliant, который заменит Logan

Компания Renault официально представила в Турции новый седан Taliant. Соплатформенник будущих LADA пришел на смену локальной версии Logan (россияне наверняка знают ее по имени Symbol) и получил две комплектации с двумя бензиновыми моторами на выбор, пишут «Автоновости дня».

Компания Renault представила новый седан Taliant, который заменит Logan
Renault Taliant. Фото Renault

Как и ожидалось, в основу «Тайлянта» легла модульная платформа CMF-B от альянса Renault-Nissan, на которой уже с 2023 года начнут «базироваться» все новинки LADA. По размерам «пятидверка» идентична европейскому Logan третьего поколения: 4396 миллиметров в длину, 1848 миллиметров в ширину и 1501 миллиметров в высоту. Расстояние между осями составляет 2649 миллиметров

Renault Taliant. Фото Renault
Renault Taliant. Фото Renault

Внешность нового седана давно раскрыта. В отличие от «третьего» Logan, он получил фирменный «реношный» дизайн, узнаваемый по «бумерангам» дневных ходовых огней в фарах и решетке радиатора. В салоне разница свелась к деталям: оформлению воздуховодов и дверных карт, передней панели и упрощенным «шайбам» настроек климата. Плюс ко всему, у начальных версий Taliant осталась традиционная «кочерга» стояночного тормоза – все европейские Logan перешли на современный электромеханический механизм с кнопкой.

Моторную гамму представили два двигателя: 65-сильный атмосферный 1.0 SCe и 90-сильный турбированный 1.0 TCi со 100-сильной газовой версией. «Атмосферник» и газовый двигатель сочетаются только с пятиступенчатой «механикой», а турбомотор «дружит» с шестиступенчатой «механикой» и вариатором.

Салон Renault Taliant. Фото Renault
Салон Renault Taliant. Фото Renault

Продажи Renault Taliant на турецком рынке уже начались. Базовая комплектация Joy стоит 179 900 лир или 1,6 млн рублей, а максимально укомплектованный седан в версии Touch обойдется в 207 900 лир или 1,82 млн рублей по текущему курсу.