Компания BMW представила новый электрический седан BMW i4

Компания BMW рассказала о характеристиках нового электроседана i4, представленного в марте этого года. Как выяснили «Автоновости дня» в пресс-службе баварской марки, пятидверная «электричка» получила две модификации — с задним и полным приводом — мощностью от 340 до 544 лошадиных сил.

Компания BMW представила новый электрический седан BMW i4
BMW i4. Фото BMW

Младшая BMW i4 eDrive40 получила один электромотор на задней оси, выдающий 340 л.с. и 430 Нм крутящего момента. С места до 100 км/ч он разгоняется за 5,7 секунды и проезжает на одном заряде до 590 километров по циклу WLTP.

Топовая BMW i4 M50 — это два электромотора (по одному на передней и задней осях) с суммарной отдачей 544 л.с. и 795 Нм. На разгон до «сотни» такому седану требуется 3,9 секунды, а запас хода без подзарядки у него составляет 510 километров – на 80 меньше, чем в младшем исполнении eDrive40.

В оснащение электрической «четверки» по умолчанию войдут сервопривод багажника, диодная оптика, камера заднего вида, задняя пневмоподвеска, спортивные сиденья, спортивный М-руль, продвинутый климат-контроль и информационно-мультимедийный комплекс iDrive нового поколения, объединяющий под одним экраном цифровую приборную панель и медиасистему.

BMW iDrive. Фото BMW
BMW iDrive. Фото BMW

За доплату i4 можно будет дооснастить целым комплексом водительских ассистентов (всего их около 40), лазерными фарами, увеличенными до 20 дюймов колесами, премиум-акустикой Harman Kardon, панорамной крышей и специально разработанной системой «звучания» силовых агрегатов, саундтрек для которой создал знаменитый немецкий композитор Ханс Циммер.

Цены на BMW i4 пока объявлены только для рынка США – там новинка будет стоить минимум 55 400 долларов или 4,05 млн рублей по текущему курсу. Появится ли электроседан в России, пока неизвестно.