Компания Microsoft заменит шрифт по умолчанию в Office впервые за 15 лет

Компания Microsoft объявила в официальном блоге о своих планах поменять шрифт по умолчанию в программном пакете Microsoft Office и пригласила всех желающих помочь в выборе варианта для замены. Для сбора мнений будут использоваться 5 вариантов, дизайн для которых компания заказала специально.

Компания Microsoft заменит шрифт по умолчанию в Office впервые за 15 лет
Шрифты. Фото Microsoft

We need to talk. What should our next default font be? pic.twitter.com/fV9thfdAr4

— Microsoft (@Microsoft) April 28, 2021

Представители компании рассказали, что шрифт по умолчанию примечателен тем, что он должен производить хорошее впечатление, но в то же время быть нейтральным настолько, чтобы пользователи сразу направляли свои усилия на начало творческой работы с текстом, вместо того, чтобы тратить время и энергию на подбор его шрифтового оформления.

В публикации на блоге Microsoft приведены пять вариантов для выбора, дизайн для которых компания заказала, невзирая на уже существующую коллекцию в более чем 700 шрифтов:

  • Tenorite: простой шрифт без засечек, выполненный в теплом, дружественном стиле.
  • Bierstadt: шрифт, автор которого был вдохновлен швейцарской типографикой середины 20 века.
  • Skeena: “смягченный” шрифт, основанный на внешнем виде традиционных шрифтов с засечками.
  • Seaford: этот вариант создавался на базе старых шрифтов и поддерживает их характерный стиль.
  • Grandview: шрифт, созданный на базе текстового оформления железнодорожных знаков Германии.

Microsoft пригласила всех своих пользователей к участию в выборе нового шрифта, в том числе с использованием аккаунтов в социальных сетях.

Напомним, что предыдущий шрифт по умолчанию, Calibri, пришел на замену Times New Roman почти 15 лет назад, в 2007 году. Новый шрифт, который победит в опросах, заменит Calibri в 2020 году.

Если же новый шрифт вам не понравится — его всегда можно поменять на свой вкус через меню управления шрифтами. И да, можно будет вернуть Calibri.