Новые автомобили в РФ вырастут в цене 1 сентября 2021 года

Уже на следующей неделе, с 1 сентября, в России вновь начнут дорожать автомобили. Очередной рост цен связан с переходом многих моделей в новый модельный год, сохраняющимся товарным дефицитом и удорожанием сырья.

Новые автомобили в РФ вырастут в цене 1 сентября 2021 года
Стоянка дилерского центра. Фото Moscow-Live.ru

В числе первых о грядущем повышении цен объявили в BMW. Вся линейка баварской марки с 1 сентября подорожает в среднем на 1,8%. Удержать старые цены обещано только на уже заказанные (импортируемые) автомобили сентябрьского производства, за исключением кроссоверов X5 и X6 – их в любом случае будут продавать уже по новым прайсам.

Кроме того, с началом осени уже в пятый раз в году подорожают автомобили LADA. Официально об этом АвтоВАЗ пока не сообщал, но если верить попавшему в СМИ дилерскому письму, условный седан LADA Granta прибавит в цене 14 тысяч рублей, универсал LADA Largus  – 19 тысяч рублей, а кроссовер LADA XRay – сразу 31 тысячу.

Конкретных цифр по другим брендам пока нет, но дилеры большинства из них уже сейчас подтверждают как грядущее подорожание, так и сохранение дефицита автомобилей, который, по последним данным, может продлиться до конца следующего года.