Стало известно, кому не нужно проходить техосмотр в 2021 году

В России 90% владельцев автомобилей не придется проходить техосмотр в 2021 году

Весной этого года в России вступили в силу новые правила техосмотра: диагностические карты перешли в цифровой формат, машины стали фотографировать, и изменились сроки прохождения самой процедуры. Каким автомобилям не нужно проходить техосмотр в 2021 году, рассказали «Автоновости дня».

Стало известно, кому не нужно проходить техосмотр в 2021 году
Техосмотр

Согласно закону «О техническом осмотре транспортных средств», с 1 марта текущего года освобождаются от техосмотра легковые автомобили, грузовики с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства младше четырех лет (отсчет начинается с года их выпуска).

Проходить техосмотр каждые два года нужно автомобилям в возрасте от 4 до 10 лет, а машинам старше 10 лет – ежегодно. То же самое, собственно, касается прицепов, полуприцепов, мототехники и грузовиков массой до 3,5 тонн.

Отметим, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин продлил срок действия истекающих в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года диагностических карт минимум до осени 2021 года (на полгода, но не менее чем до 1 октября). Это сделано для того, чтобы избежать очередей в пункты ТО и не создавать дополнительных сложностей для автовладельцев сразу после вступления новых правил в силу.

Среди тех, кто не попал под автоматическое продление, оказались, например,  владельцы автомобилей 2017 года выпуска и старше (еще не успевшие получить диагностическую карту), а также те водители, которые купили подержанную машину с неактуальной диагностической картой.