Стало известно, какие автомобили попадут под налог на роскошь в 2022 году

9 массовых моделей автомобилей могут попасть под налог на роскошь в РФ в 2022 году

Судя по тому, что цены на автомобили продолжают расти, а правила начисления транспортного налога в России не меняются, уже в следующем году под «налог на роскошь» попадут еще несколько моделей популярного масс-сегмента. Владельцам каких авто придется платить больше, объяснил портал Autonews.

Стало известно, какие автомобили попадут под налог на роскошь в 2022 году
Toyota Hilux. Фото Toyota

Сперва напомним, что порядок начисления так называемого «налога на роскошь» в РФ остается неизменным с момента его появления в 2014 году. Для машин стоимостью 3 — 5 млн рублей он представляет собой транспортный налог с коэффициентом 1,5, при этом на авто возрастом 1-2 года коэффициент снижен до 1,3, а возрастом 2-3 года — до 1,1. Двойной транспортный налог начисляется на машины стоимостью 5 — 10 млн рублей и возрастом до 5 лет. Налогом в тройном размере облагаются автомобили стоимостью 10 — 15 млн рублей и возрастом 10-20 лет.

Исходя из этого, в актуальный перечень облагаемых «налогом на роскошь» машин вошли аж девять массовых моделей. Среди них, в частности, кроссовер Skoda Kodiaq (в комплектациях SportLine/Laurin&Klement/Scout), внедорожник Toyota Fortuner (в версии 2.8 Elegance), седан KIA K900, внедорожник KIA Mohave, лифтбек KIA Stinger GT, пикап Volkswagen Amarok (3.0 TDI), а также минивэны Volkswagen Multivan, Peugeot Traveller (в комплектации Business VIP) и Citroen SpaceTourer (в комплектации Business Lounge).

Теперь, когда новые автомобили снова подорожали, порог в 3 миллиона рублей перешли внедорожник Haval H9 в версии 2.0 Premium, минивэн GAC GN8 в комплектации Prestige GT, кроссоверы Jeep Compass и Mitsubishi Pajero Sport, пикап Toyota Hilux, кроссовер Volkswagen Tiguan R-Line, а также  кроссоверы Hyundai Santa Fe, Hyundai Palisade и Kia Sorento. Обновленный перечень Минпромторг, как обычно, опубликует в конце февраля-начале марта.