В Узбекистане наладили свое производство автомобилей LADA

В Узбекистане начался серийный выпуск автомобилей LADA Vesta SW и LADA XRay

На заводе ADM-Jizzakh в Джизаке стартовала серийная сборка автомобилей LADA. Первыми «Ладами», локализованными в Узбекистане, стали универсал Vesta SW и кроссовер XRay. Позже на местный конвейер встанет LADA Largus, пишут «Автоновости дня» со ссылкой на компанию Roodell, официального дилера LADA в республике.

В Узбекистане наладили свое производство автомобилей LADA
Производство АвтоВАЗа на линии B0. Фото АвтоВАЗ

«В Узбекистане начали серийную сборку автомобилей LADA. Первые модели LADA Vesta SW и LADA XRay, произведенные методом крупноузловой сборки (SKD), уже готовы к отправке в дилерскую сеть", — говорится в сообщении.

Все автомобили выпускаются в строгом соответствии с требованиями АвтоВАЗа к оборудованию, техпроцессам и контролю качества. Предполагается, что локальная сборка сделает российские LADA более доступными для местных жителей и значительно расширит присутствие бренда LADA в Узбекистане.

Напомним, минувшей весной АвтоВАЗ возобновил производство автомобилей LADA в другой стране СНГ — Казахстане. Первой моделью, вставшей на конвейер завода «СарыаркаАвтоПром», оказался внедорожник LADA Niva Travel. В будущем к нему присоединятся и другие модели российской марки.