АвтоВАЗ может возобновить сборку автомобилей в Узбекистане. Первой станет новая LADA Vesta

Автоконцерн АВТОВАЗ может организовать в Узбекистане выпуск LADA Vesta нового поколения

«АвтоВАЗ» может возобновить сборку автомобилей LADA в Узбекистане. Начать планируется с флагманской модели LADA Vesta нового поколения, сообщил журналистам президент компании Максим Соколов в ходе Международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия».

АвтоВАЗ может возобновить сборку автомобилей в Узбекистане. Первой станет новая LADA Vesta
LADA Vesta NG SW Cross. Фото LADA

Наладить производство автомобилей LADA в Узбекистане «АвтоВАЗу» поможет некий местный партнер. В планах у российского автогиганта — постепенное повышение уровня локализации сборки автомобилей там, в том числе со сваркой и окраской кузовов.

«Уже сейчас мы совместно с нашим партнером рассматриваем активно ближайшие планы по восстановлению сборки наших автомобилей. Причем это будет флагманская модель — модель LADA Vesta нового поколения», — заявил Максим Соколов в ходе Международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия».

Напомним, «АвтоВАЗ» запустил серийное производство LADA Vesta нового поколения в марте 2023 года. Семейство автомобилей, в которую, помимо седана, вошли также универсал и кросс-универсал, собирают на главной производственной площадке компании в Тольятти. На данный момент все Vesta NG оснащаются 90-сильным восьмиклапанным мотором ВАЗ-11182 и пятиступенчатой «механикой», пишут «Автоновости дня».

Ранее стало известно, что «АвтоВАЗ» внедрит отечественную систему конструкторско-технологической подготовки производства. Подробнее об этом проекте «Где и что» рассказывали ранее.