Каким автомобилям не нужно проходить техосмотр в 2021 году

Водителям в РФ перечислили категории автомобилей, освобожденные от техосмотра в 2021 году

В минувшую пятницу, 1 октября, в России закончилась отсрочка прохождения техосмотра по новым правилам, утвержденная правительством в конце февраля. Каким автомобилям не нужно проходить техосмотр в 2021 году, рассказали «Автоновости дня».

Каким автомобилям не нужно проходить техосмотр в 2021 году
Знак «Пункт техосмотра». Фото Moscow-Live.ru (CC BY-NC-SA 2.0)

Прежде всего, от техосмотра освобождаются все легковые автомобили, прицепы, полуприцепы, мототранспорт и грузовики с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн младше четырех лет. Возраст рассчитывается календарно: например, если машина выпущена в ноябре 2017-го, то она до сих пор считается четырехлетней.

Также  проходить ТО в этом году не требуется тем автомобилям, чьи диагностические карты истекали до 1 октября, но в итоге были продлены постановлением правительства. Пример: если срок действия карты истек 1 сентября, то с учетом шести месяцев продления она будет актуальна до 1 марта 2022 года.

Если же ориентироваться на «базовые» правила прохождения техосмотра, то приезжать на него раз в два года (если диагностическая карта тоже не попала под продление) нужно автомобилям в возрасте от 4 до 10 лет, а машинам старше 10 лет и вовсе необходимо «проверяться» ежегодно. Такие же сроки действуют для прицепов и полуприцепов, грузовиков массой до 3,5 тонн и мототехники.