Китайцы наращивают экспорт, несмотря на «кризис» полупроводников

Экспорт новых автомобилей из Китая вырос более чем в два раза в 2021 году

Из-за того, что многие заводы по производству чипов находятся в Китае, местные автоконцерны продолжают наращивать экспортные продажи даже тогда, когда у других они падают. По данным Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ), за январь—сентябрь 2021 года из Поднебесной было поставлено за рубеж порядка 1,36 млн автомобилей – более чем в два раза больше, чем год назад.

Китайцы наращивают экспорт, несмотря на «кризис» полупроводников
Автомобили Cheryexeed. Фото Cheryexeed

Лидером по объему экспорта уже много лет остается Chery, которая в этом году впервые преодолела отметку в 200 тысяч проданных машин. Согласно статистике компании, за десять месяцев текущего года на внешних рынках было реализовано 213 тысяч новых Chery, что на 145,7% больше аналогичного результата годичной давности.

Впрочем, даже такие цифры для Chery неудивительны: сегодня компания продает свои машины в 80 странах мира и имеет десять сборочных площадок за пределами Китая. Только на российском рынке дилеры Chery реализовали за десять месяцев 29 тысяч автомобилей (рост на 266%), а в таких далеких странах, как Чили и Бразилия, бренд и вовсе занимает четвертое и девятое места по объемам продаж среди всех представленных там производителей.