В Китае дебютировал новый гибридный кроссовер с технологиями Huawei

Марка Aito представила в Китае новый гибридный кроссовер Aito М5

Компании Seres и Huawei презентовали в Китае новый электромобильный бренд Aito. Дебютной моделью молодого объединения стал среднеразмерный кроссовер M5, оснащенный гибридной силовой установкой и целым рядом «умных» решений от Huawei, которых нет во многих других автомобилях.

В Китае дебютировал новый гибридный кроссовер с технологиями Huawei
Aito M5. Фото autohome.com.cn

Будучи подзаряжаемым от сети гибридом, Aito M5 обладает двумя электродвигателями (по одному на каждой оси) с пиковой отдачей 224 и 204 лошадиных сил, а также 1,5-литровой 125-сильной бензиновой «турбочетверкой», которая вращает генератор для подзарядки батареи.

Aito M5. Фото autohome.com.cn
Aito M5. Фото autohome.com.cn

Конкретики о самой батарее пока нет. Известно лишь, что в самой дорогой версии M5 ее объем составит 200 кВт*ч, а запас хода на ней будет достигать 1000 километров. Для сравнения, похожей дальнобойностью сегодня могут похвастать лишь Tesla Roadster и GMC Hummer EV.

Интерьер Aito M5. Фото autohome.com.cn
Интерьер Aito M5. Фото autohome.com.cn

Особую ценность в M5 представляют технологии. Позиционируя автомобиль в качестве «мобильного жилого пространства», Huawei оснастила его целым комплексом своих автомобильных решений, среди которых «умная» система вождения, отдельное облачное хранилище данных и «операционка» Harmony OS, на базе которой работают виртуальная панель приборов и мультимедийная система.

Старт продаж Aito M5 ожидается в 2022 году. В это же время Seres и Huawei планируют построить в Поднебесной более тысячи фирменных салонов и центров опыта, а затем вывести на рынок еще три экологичных кроссовера.