Купить машину в Белоруссии можно дешевле, чем в России: в чем причина

Водители РФ могут купить новый автомобиль в Белоруссии дешевле, чем в России в 2021 году

Купить новую машину в Белоруссии сейчас можно намного выгоднее, чем в России. Это обусловлено отсутствием наценок и навязывания дополнительного оборудования, которое российские дилеры предлагают в качестве обязательного условия покупки в 39% случаев, выяснил «Ромир».

Купить машину в Белоруссии можно дешевле, чем в России: в чем причина
Автосалон Genesis. Фото АГ Авилон

«В Белоруссии такая проблема не наблюдается. Дилерские центры практически всех марок предлагали автомобиль из наличия или под заказ без установленного дополнительного оборудования», — отметили в «Ромире».

Тем не менее, обратившись в 37 дилерских центров марок Audi, BMW, Geely, Hyundai, Kia, Nissan, Volkswagen (VW), LADA и Renault в Белоруссии, эксперты выяснили, что пять из них не могут продать автомобиль лицу с российским гражданством, но эти ограничения можно обойти.

Лучший способ — договориться с кем-то из родственников и знакомых с белорусским гражданством или видом на жительство в РБ, чтобы фактическим покупателем на сделке выступил он. В таком случае не придется собирать большое количество документов для оформления по месту приобретения, и, впоследствии, в России.

Если же обратиться не к кому, то большинство дилеров готовы продать машину и так, но только с тем пакетом документов, который нужен для ее регистрации в Белоруссии. Условия постановки купленного в Белоруссии авто на учет в России придется узнавать самостоятельно.