В России подешевели автомобили с пробегом

Drom: цены на автомобили с пробегом в России снизились в апреле 2022 года

Вторичный автомобильный рынок в РФ в целом вернулся к февральскому уровню. Цены и спрос снизились, а предложение стабилизировалось. Об этом рассказала РИА «Новости» пресс-секретарь портала Drom.ru Мария Погребец.

В России подешевели автомобили с пробегом
Автомобили

«Средняя цена выставленного на продажу подержанного авто в России снизилась относительно марта на 16% и по состоянию на 29 апреля составила 970 тысяч рублей. Предложение подержанных машин стабилизировалось и вернулось к уровню февраля текущего года, при этом интерес к покупке подержанных машин сократился на 15%», — сообщила Мария Погребец.

В то же время на рынке новых автомобилей ничего позитивного пока не наблюдается. Предложение (количество объявлений о продаже машин) по сравнению с февралем сократилось на 75%, а цены из-за дефицита так и остались высокими. По подсчетам экспертов «Дрома», с начала текущего года новые авто подорожали на 40-60%, а их средняя стоимость достигла 2,7 млн рублей.

«Период «сбрасывания» рублей и ажиотажного спроса закончился. Все, кто имел возможность или необходимость приобрести авто, уже сделали это. Привлекательных автомобилей на рынке становится все меньше, а цены на них относительно прошлого года выросли значительно», — пояснил директор Drom по развитию Антон Серков.

В дальнейшем, считает эксперт, спрос переместится в сторону подержанных машин возрастом от трех до пяти лет. И этот процесс уже начался: скорость продажи трехлетних автомобилей сейчас (в конце апреля) втрое выше, чем в начале 2022 года, резюмировал представитель «Дрома».