От владельцев автомашин LADA без ЭРА-ГЛОНАСС потребуют подписать второе допсоглашение

Владельцев автомобилей LADA без «ЭРА-ГЛОНАСС», купленных в период с 17 сентября 2021 года по 30 июня 2022-го, с 1 июля начнут приглашать к дилерам для подписания нового допсоглашения. Об этом порталу «Лада.онлайн» сообщил представитель одного из дилерских центров LADA.

От владельцев автомашин LADA без ЭРА-ГЛОНАСС потребуют подписать второе допсоглашение
LADA XRay Cross Instinct. Фото АвтоВАЗ

По словам источника, это будет уже второе дополнительное соглашение, касающееся «ЭРА-ГЛОНАСС». Первое выдавалось при покупке автомобилей до 30 июня и подписывалось вместе с договором купли-продажи.

Необходимость заключения второго допсоглашения обусловлена тем, чтобы внести изменения в первое, а именно убрать ограничения по сроку, в течение которого владелец машины без «ЭРА-ГЛОНАСС» должен сообщить об отсутствии этой системы новому собственнику в случае перепродажи авто до его установки.

Как сообщают «Автоновости дня», первые автомобили LADA без «ЭРА-ГЛОНАСС» были выпущены «АвтоВАЗом» еще в сентябре прошлого года. С тех пор Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) несколько раз продляла мораторий на их установку (последний действовал до 30 июня), обязав автопроизводителей дооснастить ими свои автомобили в рамках согласованных с Росстандартом отзывных кампаний до 31 декабря 2022 года.