Michelin нашла покупателя на шинный завод в России

Французская компания Michelin нашла покупателя на свой простаивающий с 2022 года шинный завод в России. Как сообщает «Коммерсантъ», расположенное в подмосковном Давыдово предприятие выкупит фирма ООО «Пауэр Интернэшнл-шины», которая до сих пор занималась только оптовыми продажами шин, в том числе марки Michelin.

Michelin нашла покупателя на шинный завод в России
Шина Michelin. Фото Michelin

Интересно, что изначально Michelin собиралась продать российские активы собственному локальному менеджменту, но затем пересмотрела свои планы. По информации источников «Ъ», на данный момент сделка по их продаже близка к завершению. Объявить о ней официально планируется в ближайшие месяцы.

Напомним, шинный завод Michelin в Давыдово открылся в 2004 году. Производственная мощность предприятия составляет 1,5-2 млн покрышек в год. До приостановки производства на нем выпускались как летние, так и зимние шины, которые затем шли на внутренний (российский) рынок и поставлялись на экспорт за рубеж. На Россию в общей сложности приходилось 1% мирового производства и 2% продаж бренда.

По состоянию на середину прошлого года потери Michelin в связи с прекращением деятельности в России составляли 200 млн евро. Под какой маркой будут выпускать «давыдовские» шины после восстановления производства, пока неизвестно.