В Госдуме подготовили поправки для досрочного расторжения договора ОСАГО

В обозримом будущем у российских водителей может появиться возможность досрочного расторжения договора ОСАГО. Это предусматривают новые поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», разработанные в Госдуме, пишут «Известия».

В Госдуме подготовили поправки для досрочного расторжения договора ОСАГО
Полис ОСАГО. Фото Moscow-Live.ru

«По прошествии трех месяцев со дня начала срока действия заключенного на один год договора обязательного страхования страхователь вправе в письменной форме заявить страховщику о сокращении срока действия данного договора до фактически прошедшего. В этом случае страховщик в срок до трех рабочих дней возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования», — говорится в тексте законопроекта, копия которого оказалась в распоряжении журналистов.

Сейчас автовладельцы могут заключить договор ОСАГО с учетом ограниченного использования транспортного средства в течение трех и более месяцев в году. Но страховая премия определяется по особой формуле, что, по словам автора законопроекта, замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослава Нилова, фактически делает приобретение такого полиса невыгодным для страхователя.

«Сейчас ОСАГО меньше чем на год рассчитывается по завышенному тарифу. Полис на три месяца стоит ненамного дешевле, чем на год. Предлагаем сделать тариф стандартным: временные полисы сильно подешевеют, что повысит их привлекательность», — заявил «Известиям» Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза, принимавший участие в разработке поправок.

Законопроект был направлен в правительство страны для получения отзыва.

Напомним, прошлой осенью в России вступили в силу новые тарифы ОСАГО. Как изменился тарифный коридор, рассказывали «Где и что».

Источник: Известия