ФНС опубликовала перечень из 449 автомашин, попадающих под налог на роскошь в 2023 году

Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала свежий перечень автомобилей, попадающих под так называемый «налог на роскошь» в 2023 году. Их владельцам в 2024 году начислят повышенный транспортный налог с коэффициентом 3, то есть втрое больше стандартного.

ФНС опубликовала перечень из 449 автомашин, попадающих под налог на роскошь в 2023 году
Rolls-Roycе Cullinan. Фото Rolls-Royce

Как сообщают «Автоновости дня», на этот раз в список попали 449 моделей автомобилей: 275 средней стоимостью от 10 до 15 млн рублей (включительно) и 174 модели, средняя стоимость которых превышает 15 млн рублей.

По сравнению с предыдущими годами выборка «роскошных» машин стала меньше и точечнее. Единственным массовым брендом в списке оказался Jeep с внедорожником Grand Cherokee, чья средняя стоимость попадает в диапазон от 10 до 15 млн рублей.

В остальном весь список состоит исключительно из люксовых и премиальных брендов. В него вошли модели Audi, Aston Martin, Bentley, BMW, Ferrari, Jaguar, Land Rover, Lamborghini, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rolls-Royce, Lexus, Cadillac и российского Aurus, серийно выпускающего только две модели — седан Senat и внедорожник Komendant.

Напомним, весной прошлого года были приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым планка минимальной стоимости облагаемых «налогом на роскошь» автомобилей повысилась с 3-х до 10 млн рублей. Исходя из этого, под повышенный транспортный налог стали попадать машины стоимостью 10-15 млн рублей и возрастом до 10 лет, а также автомобили дороже 15 млн рублей и не старше 20 лет. Их владельцам будет начисляться тройной транспортный налог (стандартный с коэффициентом 3).