В Совфеде поддержали создание индустрии восстановления автозапчастей в РФ

В Совете Федерации поддержали создание индустрии восстановления автозапчастей и использования бывших в употреблении запчастей для ремонта машин по ОСАГО. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заместителя председателя Совфеда Николая Журавлева.

В Совфеде поддержали создание индустрии восстановления автозапчастей в РФ
Автозапчасти

По словам Журавлева, повторное использование деталей для автомобилей станет хорошей возможностью уменьшить стоимость автострахования и позволит сделать ремонт автомобилей дешевле. Как утверждает глава дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев, благодаря использованию восстановленных запчастей стоимость ремонта можно сократить на 20-50%.

Напомним, ранее Минпромторг, Минфин и Минэк получили распоряжении проработать возможность создания индустрии восстановленных запчастей. Идею правительства поддержали и участники страхового сектора, а также дилеры, отмечая при этом, что повторное использование подушек и ремней безопасности, а также элементов тормозной системы, систем охраны и катализаторов может быть небезопасно.

В Минфине предлагают создать методику оценки качества восстановленных компонентов, чтобы они не стали причиной новых ДТП, а также установить контроль над оборотом таких запчастей. Восстановлению подлежат в первую очередь такие запчасти, как фары, бамперы, колесные диски, зеркала и почти все кузовные элементы.

Ранее эксперты назвали сумму, в которую может обойтись доработка ввозимых по параллельному импорту автомобилей. Сколько придется заплатить за адаптацию автомобилей к эксплуатации в России, рассказывал «Где и что».

Источник: Известия