Доработка ввозимых параллельным импортом автомашин может обойтись в 1 млн рублей

Ввозимые в Россию параллельным импортом автомобили часто не приспособлены к нашему климату и требуют дооснащения, которое может обойтись в 1 млн рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей отрасли.

Доработка ввозимых параллельным импортом автомашин может обойтись в 1 млн рублей
Автовоз в Китае. Фото TonyV3112 / Shutterstock.com

Так, генеральный директор Larte Design Дмитрий Полунин отметил, что у поставляемых по параллельному импорту машин есть ряд недостатков, включая базовые функции, такие как отопление и освещение, и их владельцы вынуждены вкладывать дополнительные деньги в адаптацию автомобилей к местным климатическим условиям.

Наиболее затратной может стать замена оптики. Например, машины из США часто имеют фары с недостаточной яркостью и не соответствуют условиям эксплуатации в России. Стоимость замены одной фары, как отмечает Дмитрий Полунин, может достигать 300 тысяч рублей.

Еще одним важным аспектом является подвеска. У автомобилей, произведенных в России или официально поставленных в нашу страну, подвеска настраивается в соответствии с местными условиями. При этом гендиректор Larte Design сообщил, что машины, привезенные из ОАЭ, США и Европы, имеют обычный дорожный просвет, что может привести к неудобству при езде и даже к серьезным поломкам. Доработку подвески специалист оценил в 300–350 тыс. рублей.

Напомнил эксперт и о защите картера, являющейся отдельным элементом кузова. Она предназначена для защиты двигателя от ударов, грязи и других предметов, которые могут попасть в него во время движения. Стоимость защиты картера, по данным Дмитрия Полунина, варьируется от 50 до 100 тыс. рублей.

Также сообщается, что автомобили из теплых стран, например, ОАЭ, не имеют морозостойких деталей и «зимнего» пакета с обогревами из-за особенностей местного климата.

Кроме того, вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр отметил, что иногда продавцы автомобилей, которые были ввезены по параллельному импорту, не уделяют достаточного внимания предпродажному техническому обслуживанию, что может привести к серьезным проблемам для будущего владельца.

Ранее «Где и что» писал, что российский авторынок занял пятое место в Европе в апреле 2023 года. Об этом свидетельствуют данные национальных ассоциаций автопроизводителей европейских стран.

Источник: Известия