Названа скорость, езда на которой сильнее всего экономит топливо

Водителям в РФ сообщили оптимальную скорость езды для экономии топлива

Расход топлива, как известно, величина непостоянная. Она зависит не только от стиля езды, но и от скорости движения. Какая скорость при движении в городе и по трассе самая «экономичная», рассказал журнал «За рулем».

Названа скорость, езда на которой сильнее всего экономит топливо
Руль и приборная панель автомобиля Suzuki. Фото Eugene Chystiakov / Unsplash

Так, в городском цикле максимальную экономичность дает переключение на высшую передачу уже при достижении 50-60 км/ч (или 1500 об/мин) и движение на ней в скоростном диапазоне от 45 до 80 км/ч. Расход топлива в итоге не просто снизится, но и, скорее всего, приблизится к «паспортным» значениям, считают эксперты.

На трассе же, где большая часть энергии тратится на преодоление силы сопротивления воздуха, самой выгодной с точки зрения расхода топлива считается скорость 80-85 км/ч при диапазоне от 1200 до 1500 об/мин. Также снижению расхода способствует движение накатом, когда водитель позволяет машине самостоятельно скатываться со склонов, не выключая высшую передачу.

Ранее «Где и Что» писал о том, от чего зависит частота замены масла в автомобиле. Своим мнением на этот счет поделился автоэксперт Дмитрий Попов.

Источник: За рулем