Названа точная дата начала производства первой петербургской LADA

АВТОВАЗ запустит сборку автомобилей LADA на заводе в Санкт-Петербурге 14 июня

«АвтоВАЗ» начнет производство автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге (бывшая площадка Nissan) 14 июня 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ТАСС со ссылкой на презентацию, представленную президентом компании Максимом Соколовым на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Названа точная дата начала производства первой петербургской LADA
LADA. Фото Natallia B / Shutterstock.com

«14 июня 2023 года — старт производства на заводе «Лада Санкт-Петербург». При участии партнера будет запущено производство новой модели LADA в Санкт-Петербурге», — заявил Максим Соколов.

Таким образом, петербургский автозавод возобновит работу одновременно с открытием ежегодного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет в Северной столице с 14 по 17 июня.

Первой моделью, производство которой «АвтоВАЗ» наладит в Петербурге, станет LADA X-Cross 5, заявили ранее в Минпромторге. Это перелицованный китайский FAW Bestune T77, который продается в России с конца 2021 года и сейчас стоит от 2 169 000 до 2 432 000 рублей.

Оснащение и характеристики новой LADA, вероятно, будут такими же, как у «китайца». В качестве двигателя в таком случае выступит 1,5-литровая бензиновая «турбочетверка» мощностью 160 л.с., агрегатированная с передним приводом и двумя коробками передач на выбор: шестиступенчатой «механикой» и семиступенчатым «роботом».

Ранее «Где и Что» сообщал о том, что «АвтоВАЗ» запатентовал новые детали модели LADA Granta второго поколения. Их изображения опубликованы в базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Источник: ТАСС