Реанимобиль Sollers Atlant встал на службу скорой помощи Санкт-Петербурга

Завод «Соллерс Алабуга» совместно с Петербургским автохолдингом «Аларм-Моторс» передал АСМП Sollers Atlant городской станции скорой медицинской помощи (СПб ГБУЗ «ГССМП») Санкт-Петербурга. Торжественное вручение состоялось в рамках IV Международного транспортного фестиваля SPbTransportFest в присутствии губернатора города Александра Беглова и главного врача ГССМП Алексея Бойкова.

Реанимобиль Sollers Atlant встал на службу скорой помощи Санкт-Петербурга
Реанимобиль Sollers Atlant. Фото Sollers

Станция скорой помощи Санкт-Петербурга получила АСМП класса С Sollers Atlant. Данный автомобиль — совместный проект «Соллерс Алабуга», дилерского центра «Аларм-Моторс» и компании «Автодом». Реанимобиль построен на базе заднеприводного фургона длиной 5990 мм и полной массой 3,5 тонны. Он оснащен шестиступенчатой механической коробкой передач и дизельным двигателем рабочим объемом 2,7 литра, развивающим мощностью 150 л.с. и 355 Нм крутящего момента.

Объем медицинского отсека достигает 12,3 кубометра. Автомобиль оборудован всем необходимым для комфортной и эффективной работы врачей. На полу и стенах отсека применено специальное покрытие, присутствует светодиодное освещение и дополнительная климатическая установка. Внутри установлены три поворотных кресла для медицинской бригады, эргономичная мебель для укладок и оборудования, каталка для перемещения пациентов и приёмное устройство.

Как сообщили в пресс-службе «Соллерса», фургон Sollers Atlant предоставляет широкие возможности для переоборудования. Линейка АСМП на его базе представлена в классах A, B, C, а также реанимобилем для перевозки новорожденных (неонатальным). Автомобили оснащены всеми необходимыми системами активной и пассивной безопасности, имеют богатое базовое оснащение и создают удобные условия для работы медицинской бригады и водителя.

«В зависимости от класса автомобили Sollers комплектуются необходимым сертифицированным оборудованием ведущих производителей в соответствии с требованиями ГОСТ и Министерства здравоохранения РФ», — отмечается в сообщении.

Напомним, серийное производство Sollers Atlant и Argo началось на мощностях бывшего совместного предприятия Sollers-Ford в Елабуге в конце ноября прошлого года, а продажи начались в декабре. На сегодняшний день у дилеров имеется широкий модельный ряд, включающий полный спектр кузовов и способный удовлетворить любые потребности рынка коммерческих перевозок. По итогам первого квартала 2023 года дилеры Sollers реализовали в России 813 таких машин.